ДНР и ЛНР на встрече в Минске требуют признать их статус

В Минске на встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики призвали Киев признать их особый статус и в обмен пообещали приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины. Представители ДНР и ЛНР заявили, что "равноправные переговоры являются единственным приемлемым для народных республик способом разрешения конфликта и восстановления мира".

В их заявлении сказано, что президент, правительство и Верховная рада Украины должны "принять в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты", гарантирующие признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, сообщает РИА "Новости".

Если подобные законодательные гарантии будут приняты при поручительстве ЕС и России Народные Республики "со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации".

"Ради прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств народные республики будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых для выполнения взятых обязательств законов, актов и деклараций", — заявляет руководство ДНР и ЛНР.

Как сообщал Телеграф, министр иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает, что переговоры в Минске  будут прежде всего посвящены "задаче согласования незамедлительного, без всяких условий прекращению огня".

Переговоры в Минске идут в формате встречи контактной группы ОБСЕ-Россия-Украина при участии сепаратистов Донбасса, которых представляет вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Ваше мнение:

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В УСПЕХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО УКРАИНЕ В МИНСКЕ?

 


 

Как вам новость?