Из тюрьмы в Ливии вернулись трое белорусов

Из ливийской тюрьмы освобождены задержанные ливийской военной группировкой еще в августе 2011 года украинцы и белорусы. Военный суд в Триполи обвинял их в пособничестве режиму Каддафи. Также в приговоре значилось незаконное пересечение границы и пребывание в стране в военное время.

Три белоруса Валерий Гордиенко, Игорь Едемичев, Федор Труфанов, которые были в этой группе, получили по 10 лет тюрьмы, но приговор в силу не вступил, адвокаты подали апелляцию. Не так давно удалось договориться об их освобождении, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии".

Украинский священник отец Захария Керстюк 28 августа на своей странице в соцсети написал: "Все наши 23 соотечественника удерживаемые более трех лет в ливийском плену группой Отмана Млекты, освобождены! Могу сказать одно: ребята уже находятся в безопасном месте! Далеко за пределами Ливии. Ждут документов, подтверждающих их личности, и вылетают домой, как свободные люди".

Каким образом они были освобождены, участвовавшие в спецоперации не говорят.

Источник, близкий к освобождению осужденных в Ливии людей, сообщил, что новость об освобождении стало известна через несколько недель после того, как это случилось. "Мы долго скрывали — до тех пор, пока люди не вернулись на нашу землю. Белорусские пленники уже давно дома, отдыхают и возвращаются к нормальному, привычному образу жизни. Люди провели 1109 дней в исламском плену. Им предстоит долгий период реабилитации", — сказал он.

Как сообщал Телеграф, высший военный суд Ливии на заседании 14 августа 2013 года отменил приговор трем гражданам Беларуси, двум россиянам и 19 гражданам Украины, приговоренным к десяти годам лишения свободы. Дело было передано в суд общей юрисдикции.

Как вам новость?
Головоломки