Рубрики
Мировые новости

Лавров признал, что "ополченцы" не всегда "слушают Россию"

«Ополченцы» на востоке Украины не всегда прислушиваются к мнению России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg TV.

«Мы их знаем, и они, конечно, слушают нас, но не всегда», — сказал Лавров.

По его словам, «ополченцы» не отказываются от переговоров. «Они заявляют, что готовы продолжать говорить с киевскими властями для полного выполнения протокола, который они подписали 5 сентября и который содержит десяток пунктов, в том числе о политическом диалоге», — добавил он.

Вчера глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что готовится очередной раунд переговоров в Минске трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ, однако точная дата пока не назначена.

Между тем первый «первый вице-премьер» самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считает, что проводить еще один раунд минских переговоров пока не имеет смысла.Технические моменты, по его словам, можна обсуждать и в режиме Skype-конференций.

Напомним, в Минске в пятницу, 19 сентября, работала контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Предыдущие переговоры прошли в Минске 5 сентября, на них была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе.

В ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов, среди которых прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.