Лукашенко: бюджет 2015 года не должен быть расточительным

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания 29 сентября заявил, что бюджет на 2015 год не должен быть расточительным. Также он назвал приоритетным направлением законодательной деятельности решение вопросов модернизации экономики.

"Очень хотелось бы, чтобы мы серьезно подошли к этому проекту закона, чтобы бюджет не был расточительным, чтобы считали каждую копейку — лишних денег нет", — сказал глава государства, передает БелТА.

Александр Лукашенко отметил, что нельзя отложить на завтра вопросы модернизации и совершенствования предприятий.

Если сегодня старый станок не заменить на новый, который производит конкурентоспособную продукцию, — нечего говорить о диверсификации рынков, конкурентоспособности на международных рынках, Беларусь просто эту продукцию не продаст, отметил президент.

"Поэтому без модернизации никуда, если мы хотим дальше жить, конкурировать и продавать свою продукцию", — подчеркнул он.

Александр Лукашенко напомнил, что встреча с депутатами проходит накануне открытия пятой сессии Палаты представителей пятого созыва, и за прошедшие два года депутатами этого созыва принято почти 200 законодательных актов, ратифицировано немало важных международных документов.

Он считает депутатский корпус настоящим резервом кадров. Некоторые парламентарии уже назначены на ответственные, в том числе высшие, государственные должности, сказал президент. "Ваша продуктивная работа и в дальнейшем будет учитываться при принятии кадровых решений", — пообещал глава государства.

Как вам новость?