Лукашенко хочет "замкнуть" в Беларуси цикл производства оружия

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал создать полный замкнутый цикл производства перспективных образцов вооружения: от средств подвижности до средств поражения. Об этом он заявил 23 сентября на совещании по вопросу создания производства перспективных образцов вооружения. По словам президента, надо оснащать армию современным, высокоточным и эффективным оружием.

Как отметил глава государства, техника должна обеспечивать защищенность, высокую мобильность, управляемость, возможность вести разведку и наносить точные огневые удары на большие расстояния.

"Никто не даст и не продаст даже за большие деньги то, что нам сегодня нужно — перспективные виды вооружения. Вы видите это на примере нашей соседней Украины", — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил афоризм: "Хочешь мира — готовься к войне". Беларуси война не угрожает на сегодняшний день, но армию надо вооружать своевременно, считает президент. По его словам, лицо войны меняется. "В связи с этим должны меняться и мы", — сказал он.

Президент отметил, что в Беларуси созданы опытные образцы боевой бронированной машины и автомобиля высокой проходимости, налажено производство средств связи.

Завершена разработка беспилотного авиационного комплекса с дальностью действия 100 и более километров. Совместно с зарубежными партнерами создан противотанковый ракетный комплекс.

"Всех хочу предупредить: упаси вас Господь провалить ту программу, которая мною определена", — подчеркнул президент, обращаясь к присутствующим на совещании.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 8 июля во время посещения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил спецопераций Вооруженных Сил отметил важность повышения мобильности армии. Он считает, что армию надо оснащать мобильными средствами.

Ранее, 24 июня, он поручил создать отечественный зенитный ракетный комплекс не хуже С-300.

 

 

Как вам новость?
Головоломки