Лукашенко: льняная отрасль остается убыточной

Александр Лукашенко констатировал убыточность льняной отрасли и неудовлетворительно оценивает итоги работы по ее развитию. Об этом он заявил сегодня на Оршанском льнокомбинате.

Он напомнил, что в марте 2010 года уже проводилось совещание по такому же вопросу.  Правительство взяло на себя обязательство по выполнению намеченного, госслужащие получили конкретные поручения. Был принят комплексный бизнес-план развития отрасли Беларуси на 2013-2015 годы.  Но проблемы, о которых говорилось на том совещании, существуют и поныне, сказал Лукашенко.

"Как бы ни хотелось приукрасить ситуацию правительству и местной власти, — сказал Александр Лукашенко, —  государственных контролеров не обманешь."

Президента возмущает то, что очень небольшие площади посевов под лен не возделываются из-за, якобы, нехватки механизаторов. По его мнению, под посев отводились земли, которые не годятся для этого по агрохимическим показателям.

Лукашенко констатировал, что модернизация льнозаводов затянулась. Например, сроки модернизации Оршанского льнокомбината сорваны.

"В итоге закономерный результат — отрасль остается убыточной», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Тем не менее объем финансирования технического переоснащения 15 организаций, осуществляющих переработку льняного волокна, в 2014-2015 годах составит 145,8 млрд рублей. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 сентября 2014 года.

Как вам новость?