Лукашенко облегчил условия для беженцев из Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». В соответствии с указом беженцам из Украины будет легче получить пособия, а их детям поступить в школы.

В комментарии к указу отмечается, что его необходимость возникла в связи с увеличением потока украинцев из Донецкой и Луганской областей, где ведутся военные действия. В связи с этим возникла необходимость урегулировать их статус в трудовой и социальной сферах.

Подписанный указ, в частности, упрощает процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, а также позволяет обеспечить временно пребывающим в Республике Беларусь гражданам Украины право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

Беженцы освобождаются от необходимости представлять в школы и детские садики документы на детей для их зачисления. Как говорится в президентском указе документы «не могут быть представлены по объективным причинам». При этом данная мера позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты обучающихся (пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое).

Указ также упрощает процедуру получения разрешения на работу. Беженцы освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой. При этом срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче специальных разрешений на право работать не может превышать пяти рабочих дней, а срок предоставления заключения о возможности или невозможности их привлечения – двух рабочих дней.

Принятие указа не повлечет дополнительных затрат республиканского бюджета, отмечается в сообщении о принятии облегчающих условия для беженцев из Украины.

Как вам новость?
Головоломки