Макей: я могу понять боязнь России странами Балтии и Польши

Европейские политики, опасающиеся России, формируют свою точку зрения, основываясь на устаревших клише времен Советского Союза. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью южноафриканской газете "Business Day", текст которого приводит МИД.

«Сегодня мои европейские коллеги говорят, что Россия пытается восстановить Советский Союз путем создания Таможенного союза и Евразийского экономического союза. По моему мнению, это не имеет ничего общего с реальностью. Для нас Таможенный союз – это более тесная интеграция в торгово-экономической сфере. Никто из стран-членов Таможенного союза не откажется от суверенитета и независимости», — сказал он.

«Но в некоторой степени я могу понять ход мыслей моих европейских коллег, потому что они исходят из истории, в первую очередь, если говорить о странах Балтии и Польше. Они боятся, потому что думают, что Россия представляет угрозу их интересам», — отметил министр, заявив, что Беларусь не рассуждает подобными категориями.

Макей: мы хотим независимую и единую Украину

Глава МИД также рассказал о позиции Беларуси по отношению конфликта в Украине. По его словам, для Минска это очень чувствительный вопрос, поскольку Беларусь очень зависит от России экономически, получает из России нефть, газ и т.д., тогда как Украина является вторым крупнейшим партнером Беларуси в торгово-экономической сфере на постсоветском пространстве.

«Поэтому в данной ситуации Беларусь не хочет никого обвинять или оправдывать. Мы хотим, чтобы этот конфликт закончился как можно скорее. Хотим, чтобы Украина осталась стабильным, независимым и единым государством», — подчеркнул Владимир Макей.

«Вот почему мы неизменно стремились сделать все для того, чтобы все стороны, вовлеченные в этот конфликт, сели за стол переговоров, прекратили противостояние», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки