МИД Украины доволен итогами переговоров в Минске

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин позитивно оценивает прошедшие 1 сентября переговоры в рамках контактной группы в Минске и отмечает, что результатом этих переговоров является готовность самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик к предметному диалогу.

"Я разговаривал с участниками этих консультаций, как с украинской стороны, так и со стороны ОБСЕ. Они готовы предметно работать. Сейчас речь идет о том, что представители так называемых ДНР и ЛНР также готовы предметно работать, и для этого необходима соответствующая политическая воля", — сказал Климкин на совместной пресс-конференции с генсеком Совета Европы Торбьерном Ягландом в Киеве, передает БелТА со ссылкой на РИА "Новости".

Как сообщает "Интерфакс", Павел Климкин положительно оценил сам факт проведения таких консультаций в Минске, поскольку, по его словам, организовать этот раунд переговоров было сложно из-за нежелания ДНР и ЛНР принимать в них участие.

"Вчера произошло обсуждение ряда вопросов, связанных с необходимостью освобождения заложников, решения вопросов, связанных с предусловиями прекращения огня", — сказал глава украинского МИД.

Как сообщал Телеграф, переговоры трехсторонней контактной группы (Украина-Россия-ОБСЕ) по урегулированию ситуации на востоке Украины прошли в Минске 1 сентября и продолжались около четырех часов. Участие в переговорах приняли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. Интересы ополчения в Минске представляли вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин и председатель Верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин.

Как вам новость?
Головоломки