Нацбанк установил новые требования к размеру нормативного капитала НКФО

Нацбанк Беларуси установил новые дифференцированные требования к размеру нормативного капитала небанковских кредитно-финансовых организаций (НКФО) страны. Такое решение принято постановлением правления Национального банка от 19 августа № 529 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Правления Национального банка Республики Беларусь", которое опубликовано 30 сентября.

Согласно документы, все виды банковских операций, которые вправе осуществлять НКФО, разделены на три группы в зависимости от рискованности их осуществления и возможности создания угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов, сообщили в Нацбанке.

Наиболее высокий уровень нормативного капитала (эквивалент 25 млн евро в рублях) сохраняется для НКФО, имеющих право осуществлять банковские операции по привлечению средств физлиц, поскольку такая деятельность приближается к деятельности банков, характеризуется наиболее высокими рисками и требует применения наибольших мер защиты кредиторов.

Для НКФО, которые могут привлекать средства лишь юрлиц, осуществлять расчетно-кассовое обслуживание физлиц, установлен размер нормативного капитала, эквивалентный 5 млн евро. Такой же размер нормативного капитала установлен для НКФО, осуществляющих банковские операции по доверительному управлению денежными средствами, финансированию под уступку денежного требования (факторинг).

Третью группу банковских операций, для осуществления которых предусмотрен нормативный капитал в эквиваленте 1 млн евро, составляют низкорисковые операции (расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, валютно-обменные операции и др.).

Данные изменения должны создать благоприятные условия для активизации деятельности НКФО в Беларуси при сохранении должного уровня защиты интересов вкладчиков и иных кредиторов таких организаций, сообщили в Нацбанке.

Постановление № 529 также снижается в 1,5 раза требования к нормативному капиталу банков по кредитной задолженности юрлиц Беларуси – субъектов малого и среднего предпринимательства, номинированной в иностранной валюте. В результате этого высвободится нормативный капитал банков для дополнительного кредитования экономики. Так, предполагается увеличение объемов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих собственную производственную деятельность.

Как вам новость?