Недвижимость Беларуси пользуется популярностью среди иностранных инвесторов

08.09.2014 08:14
Реклама

За последние несколько лет Беларусь в глазах иностранных граждан выглядит довольно привлекательно в плане покупки недвижимости. Лидерами в списке иностранных граждан, которых интересует недвижимость в Беларуси, являются россияне. Следом за ними идут граждане Украины, Литвы, Латвии и Израиля. Есть среди любителей белорусcкой недвижимости и жители экзотических стран. Какую недвижимость и для каких целей приобретают иностранцы?

Что покупают?

В первую очередь иностранцы в Беларуси интересуются жилой недвижимостью. Они с одинаковым успехом покупают как изолированную недвижимость (квартиры, торговые точки и т.д.), так и капитальное строение (дома усадебного типа, дачи и т.д.). При этом ситуация на первичном и вторичном рынках кардинально отличается. Иностранцы, желающие купить квартиру в Беларуси, практически не интересуются вторичным рынком.

Кто покупает?

Больше всех покупают недвижимость в Беларуси россияне. Этот факт имеет вполне логичное объяснение: граждане РФ оформляют договоры купли-продажи по упрощенной системе, поэтому снять квартиру не всегда становится выгодным вариантом. С того момента, как было основано союзное государство, россияне получили возможность совершать сделки по недвижимости на тех же условиях, что и граждане Беларуси. До 2011 года в соседнем государстве действовали ограничения на покупку недвижимости иностранными гражданами. В частности, они могли становиться собственниками недвижимости на территории страны, только если получили ее в дар, в наследство либо участвовали в долевом строительстве. На вторичном рынке действовал запрет на куплю-продажу недвижимости по классической схеме.

Как купить?

Для того чтобы иностранцу на территории Беларуси можно было не только снять квартиру, но и купить ее, необходимо выполнить несколько условий и пройти соответствующие процедуры. Для граждан России достаточно иметь на руках паспорт и необходимую сумму денег, чтобы стать обладателем жилья или офисно-производственного помещения. Для жителей других стран наличие регистрации в Беларуси является обязательным условием. Что касается загородной недвижимости и отдельно построенных зданий, то здесь действует ряд ограничений. Согласно законодательству Беларуси, земля принадлежит государству и ее гражданам. Если граждане других стран, включая Россию, приобретают дом или иное строение, расположенное на земельном участке, то они становятся собственниками только жилья, а земля отдается в аренду.

Как вам новость?