Рубрики
Мировые новости

Правительству Йемена удалось договориться с местными мятежниками о перемирии

Между правительством Йемена и сторонниками шиитских мятежников (хоуситов) достигнуто соглашение о прекращении огня. 
 
Об этом заявил спецпосланник ООН по Йемену Джамаль бен Омар.
 
«Это соглашение должно стать национальным документом, который станет шагом на пути мирных преобразований и заложит основы национального партнерства», — заявил эмиссар, подчеркнув, что сейчас идет подготовка к подписанию этого документа.
 
Заявление спецпосланника прозвучало на фоне обострившейся ситуации в сфере безопасности. На севере столицы уже третьи сутки не прекращаются столкновения, жертвами которых стали, по некоторым данным, 120 человек.
 
Власти Йемена и шиитские мятежники договорились сформировать новое правительство
 
Причиной всплеска насилия в стране стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращают массовые демонстрации в Сане, требуя отставки «коррумпированного» кабинета. Несмотря на все попытки урегулировать ситуацию, в том числе решение правительства частично возобновить дотации на топливо и даже инициативу президента распустить кабинет министров, шииты продолжали выводить на улицы тысячи своих сторонников, требуя восстановить господдержку в полном объеме.
 
Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного «имама» Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача — расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.