Представитель ОБСЕ Дунья Миятович обсудит в Минске свободу СМИ

В Беларуси с официальным двухдневным визитом находится представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. На встрече с главой белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем она обсудила возможное привлечение экспертного потенциала ОБСЕ для содействия дальнейшему развитию медийной сферы нашей страны.

Дунья Миятович встретится также министром информации Лилией Ананич. Представитель ОБСЕ намерена обсудить текущую ситуацию со свободой СМИ в Беларуси.

Она также намерена участвовать в семинаре по взаимодействию органов правопорядка и СМИ в Беларуси, который организуют офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и белорусский МИД.

Запланированы также встречи Дуньи Миятович с представителями гражданского общества и средств массовой информации.

Миятович неоднократно критиковала официальный Минск за условия работы журналистов в Беларуси. В частности, она направляла главе белорусского МИД письмо о необходимости изменения условий аккредитации представителей средств массовой информации.

В рейтинге свободы СМИ стран-участников проекта ЕС «Восточное партнерство», в которое входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, Беларусь занимает последнее место.

Как вам новость?