Новые смартфоны iPhone теперь будут производиться тайваньскими подрядчиками

17.09.2014 17:55
Реклама

Недавно Apple презентовала iPhome 6. http://iphone5.ru/iphone-6 можно уже сегодня. Но давайте рассмотрим вопрос с самим производством «яблокофонов».

С оглушительным треском провалилась кампания Apple по переносу производства своей продукции из Азии обратно в США. Годом ранее пресс-служба корпорации опубликовала свои смелые планы на будущее, согласно которым, производство более 70% продукции Apple должно быть реализовано на территории США. «Для настоящих американцев — настоящий американский iPhone» — с таким торжественным девизом вошла Apple в 2014 год и… перенесла остатки производства в Тайвань.

Впрочем, в таком явлении, как аутсорсинг (а именно так это называется), на самом деле нет ничего плохого. Сбросив все бремя производства на азиатских вендоров, корпорация получает возможность неплохо сэкономить, избежав необходимости держать большой штат рабочих, которым нужно платить достойную зарплату и обеспечивать страховку. Также Apple избавляется и от лишних транспортных расходов, ведь готовая продукция может рассылаться потребителям прямо с конвейера.

А чем же, собственно, занимается сама Apple? За корпорацией остается всего лишь разработка фирменного дизайна и программной платформы. И это довольно общепринятая практика. Подобным образом, к примеру, создается и большая часть продукции таких гигантов рынка, как Samsung, LG, HTC и многих других.

Но все они, в отличии от американской корпорации, никак не акцентируют внимание пользователей на своей исключительной автентичности. Apple же продолжает создавать иллюзию культовости и безмерной «крутизны» своей продукции, по сути, вводя покупателей в заблуждение.
В свете последних фактов, заявления Apple о том, что существуют какие-то планы по переносу производственных мощностей обратно на родину, не более чем обыкновенная дешевая самореклама. Какими бы красивыми ни были описания грядущих новинок американской корпорации, потенциальному пользователю следует помнить, что взамен на свои кровные, можно получить всё тот же «made in Taiwan».

Правда сама Apple этот факт старается не афишировать. А вот тайваньские издания совсем не так скромны. К примеру, известный IT-ресуср DigiTimes уже вовсю расхваливает отечественных вендоров Foxconn и Pegatron, на базе которых будут производиться замечательные «расово американские» флагманы Apple iPhone 6. Воистину, американский iPhone самый американский в мире.

Как вам новость?