Россия может ограничить импорт продуктов из Беларуси

Ветеринарные и фитосанитарные службы России не исключают возможности ограничения импорта продукции рыбных и молочных предприятий Беларуси. Это может произойти из-за рисков на фоне резкого увеличения поставок в Беларусь норвежской рыбы и молочной продукции из Литвы и Польши.

Россельхознадзор мониторит продукцию белорусских предприятий. «Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры», — сказал помощник руководителя ведомства.

Он пояснил, что Россия неоднократно фиксировала микробиологическое загрязнение в молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, следовавших из Беларуси.

При этом количество этой продукции на российском рынке увеличилось в августе-сентябре 2014 года. 

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что намерен усилить мониторинг белорусской продукции из-за необычного роста импорта.

По данным ведомства, за июль 2014 года Беларусь импортировала из Норвегии 1,1 тыс. тонн охлажденной и замороженной рыбы, а за 15 дней сентября — 2,5 тыс. тонн. Из Польши в июле в Беларусь было поставлено 260 тонн пастеризованных сливок, а за половину сентября —  3,5 тыс. тонн.

 


 

Как вам новость?
Головоломки