Рубрики
Мировые новости

Россия предупредила Евросоюз об ответных санкциях

Россия намерена принять ответные меры в случае принятия Европейским Союзом новых санкций против РФ. Об этом сообщается на странице МИД РФ в Facebook.

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал заключения Европейского совета от 30 августа относительно ситуации в Украине, назвав страны ЕС «неспособными преодолеть инерцию безоглядной поддержки ими киевских властей».

«Раскрученная накануне заседания Евросовета истерия о мифической «российской агрессии на Украине» дала свои плоды», — говорится в сообщении.

«Вызывает сожаление, что Евросовет, вопреки интересам своих государств-членов, идет на поводу у стран, заинтересованных в реализации геополитических схем, предусматривающих наращивание конфронтации с Россией. Не оставляем надежду, что ЕС все же сможет самостоятельно взглянуть на ситуацию поверх стереотипов прошлого века и наладить конструктивную работу по содействию урегулированию внутриукраинского конфликта», — заявляет МИД России.

В случае же введения новых антироссийских санкций, Россия намерена принять ответные меры с целью защиты своих законных интересов.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с поддержкой усиления санкций против России, одновременно она подчеркнула, что Евросоюз не рассматривает варианта решения конфликта в Украине военным путем.