Рубрики
Мировые новости

Сенат США одобрил план Обамы о поддержке сирийской оппозиции

 
Сенат США (верхняя палата Конгресса США) одобрил план президента Барака Обамы о поддержке сирийской оппозиции, сообщает РИА Новости.

 
В среду, 17 сентября, аналогичное решение по плану Обамы по вооружению и обучению умеренной сирийской оппозиции приняла палата представителей американского Конгресса.
 
Вашингтон рассчитывает, что такие действия помогут в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Законопроект теперь должен быть подписан главой государства.
 
США будут поставлять снаряжение и тренировать бойцов сирийской оппозиции для борьбы с группировкой ИГ. По его словам, эта программа будет базироваться за пределами Сирии.

Керри: США не будут координировать удары по боевикам в Сирии с Дамаском
 
Ранее Обама изложил свою стратегию борьбы с группировкой, которая несколько месяцев назад кроме Сирии резко активизировалась в Ираке и захватила его обширные территории, объявив о создании «исламского халифата».
 
Согласно американской стратегии, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.