Рубрики
Мировые новости

Шаолинь намерен отсудить у местных властей $10 млн

Знаменитый буддийский монастырь Шаолинь вновь оказался в центре громкого скандала. На этот раз монахи намереваются отсудить у местного комитета по туризму десять миллионов долларов, сообщают местные СМИ в пятницу, 19 сентября.

По утверждению монастырской администрации, власти задолжали монастырю восемь миллионов долларов — долю от продажи билетов туристам.

Несколько лет назад монастырь заключил с местным комитетом договор, согласно которому с каждого проданного билета Шаолинь получает пять долларов. Ежемесячно комитет должен был перечислять часть вырученных средств, однако, как утверждают в монастыре, от властей не поступило ни цента, пишет China Daily.

Помимо своей доли от продажи входных билетов монахи также намерены получить два миллиона долларов неустойки.

Монастырь Шаолинь находится на территории центральной китайской провинции Хэнань. Ежегодно его посещает более 1,5 миллиона туристов. Попасть внутрь можно, купив входной билет за 100 юаней (около 16 долларов США).

За год монастырю удается заработать на туризме порядка 25 миллионов долларов. До 70% от этой суммы поступает в местный госбюджет.

Подобный случай с неуплатой уже не первый. В 2005 году шаолиньские монахи из-за задержки выплат провели крупные акции протеста напротив здания местной администрации.