СК расследовал дело о ДТП в Минске, в котором погиб ребенок

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трехлетней девочки в июне в Минске. Об этом Телеграфу сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

ДТП произошло в обеденное время во дворе по улице Розы Люксембург, когда девочка перебегала проезжую часть в направлении песочницы.

Как установлено, причинами ДТП стали невнимательность и неосмотрительность водителя к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Беларуси. По ней водителю может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Хотя на проезжей части дворовой территории были припаркованные автомобили, не позволяющие контролировать дорожную обстановку, в нарушении требований п.137.1 ПДД, запрещающего движение в жилой зоне со скоростью свыше 20 км/ч, в условиях ограниченной обзорности водитель двигался со скоростью 24 км/ч. Он не принял все меры по обеспечению безопасности пешеходов, снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, исключающие вероятность наезда на ребенка.

Как сообщал Телеграф, в Минске на улице Розы Люксембург во вторник, 17 июня, легковой автомобиль сбил трехлетнего ребенка. Управление СК по Минску возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Беларуси (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения).

Девочка скончалась в больнице. По информации ГАИ, совершивший наезд 36-летний водитель был трезв и двигался с разрешенной скоростью. Стоящие рядом автомобили были припаркованы по правилам.

Как вам новость?