СК расследовал дело о наезде на ребенка на бульваре Шевченко в Минске

УСК по Минску завершило расследование уголовного дела о смертельном наезде в марте этого года на девятилетнего мальчика на бульваре Шевченко. Установлено, что автомобиль, наехавший на ребенка, двигался со скоростью не менее 55 километров в час, при разрешенной на этом участке дороги скорости не более 40 километров в час.

По данным следствия, водитель проявил преступную небрежность, неосмотрительность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую контроль за безопасным движением автомобиля, не учел наличие стоящих перед пешеходным переходом автомобилей, ограничивающих обзор дороги справа, включая участок пешеходного перехода, не убедился в отсутствии перед ними пешеходов на «зебре», сообщили в УСК. 

Все это и стало причиной ДТП, в котором погиб ребенок, уверены следователи. Действия обвиняемого квалифицированы как преступление по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. В ходе расследования обвиняемый своей вины не признал.

В СК отмечают, что за последние несколько лет он более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе более десяти раз – за превышение скорости. За полчаса до наезда автоматическая камера видеонаблюдения на проспекте Пушкина зафиксировала превышение им скорости на 21 километр в час.

Кроме того, в результате расследования к административной ответственности привлечены водители, припарковавшие свои автомобили в 15-метровой зоне перед пешеходным переходом, на котором совершен наезд на ребенка.

Как сообщал Телеграф, днем 26 марта на бульваре Шевченко в Минске водитель Volvo XC90 насмерть сбил мальчика 2002 года рождения вблизи пешеходного перехода. По словам очевидцев, автомобиль сбил школьника, когда тот перебегал дорогу справа налево по ходу движения машины.

Как вам новость?
Головоломки