Рубрики
Мировые новости

Следственный комитет РФ заявил о гибели в Украине фотокорра Андрея Стенина

В рамках расследования уголовного дела по факту исчезновения фотокорра Россия Сегодня получено заключение генетической экспертизы, в соответствии с которой фрагменты останков одного из погибших принадлежат Андрею Стенину, говорится в сообщении СК России.

«Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке в Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Рено-Логан в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение», — говорится в сообщении.

По информации СК России, «в результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших». 

Лишь 27 августа, как свидетельсвуют данные расследования СК, представителям «ополчения» удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине Рено-Логан. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину. 

В тоже время МИД РФ выражает соболезнования родным и близким Стенина и требует от Киева проведения тщательного расследования. «Требуем от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства А.Стенина и сурового наказания виновных. За несколько месяцев Россия потеряла в Украине четверых своих журналистов. Ожидаем соответствующего решительного воздействия на Киев со стороны международного сообщества, в том числе США и стран Европейского союза», — говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал, что российский фотокорреспондент Андрей Стенин, пропавший в Донецкой области, объявлен в розыск.

Как сообщалось, посольство Российской Федерации в Киеве направило в Министерство иностранных дел Украины вторую ноту относительно исчезновения фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина.

По словам российского дипломата, Украина до сих пор не ответила на первую ноту посольства РФ в Украине, отправленную в МИД в понедельник.

12 августа Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту исчезновения в Украине фотокорреспондента редакции международного информационного агентства Россия сегодня Андрея Стенина, который с 5 августа не выходил на связь, пребывая на востоке Украины