Рубрики
Мировые новости

Среди участников G20 нет консенсуса по участию Путина в саммите — МИД Австралии

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что у представителей стран G20 на данный момент нет единого мнения, следует ли президенту России участвовать в ноябрьском саммите в австралийском Брисбене.

Как передает телерадиокорпорация ABC, Бишоп отметила, что «прозондировала почву» по поводу этого вопроса среди стран «двадцатки» и выяснила, что среди них «есть мнения» о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20, однако так считают представители не всех государств-участников.

«В случае с G20, Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет», — заявила она.

Несмотря на конфликт с Западом по поводу Украины, Россия примет участие в ноябре 2014 года в саммите «большой двадцатки» (G20) в австралийском Брисбене. Как заявил вчера главный казначей Австралии Джо Хоки, необходимо рассчитывать на то, что Россия будет представлена на встрече глав государств и правительств ведущих индустриальных стран мира и государств с переходной экономикой. По его словам, представители G20 едины во мнении, что перед Россией должна быть открыта дверь для дальнейшего сотрудничества.