Рубрики
Мировые новости

Суд рассмотрит жалобу Савченко на назначение психиатрической экспертизы

Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко на постановление о назначении ей стационарной психолого-психиатрической экспертизы, — сообщает РИА Новости.

Ранее защита Надежды Савченко обжаловала решение Воронежского суда о проведении психиатрической экспертизы украинской летчице.

"Мы подали жалобу на имя председателя Следственного комитета и на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, так как считаем, что суд должен был назначить амбулаторную экспертизу, и это решение расцениваем как давление на Савченко", — рассказал агентству РАПСИ адвокат Савченко Николай Полозов.

В свою очередь сама Надежда Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу.

Как сообщал Корреспондент.net, штурман Военно-воздушных сил Украины Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар.

Летчица попала в плен к сепаратистам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска.
Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен сепаратистами летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Прокуратура Луганской области открыла 10 июля уголовное производство по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко.