Рубрики
Мировые новости

Учения НАТО и Киева сорвут мирный план по Донбассу – МИД России

Намерения НАТО и Киева провести совместные учения угрожают сорвать наметившийся прогресс в мирном урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич в четверг, 11 сентября.

«В этом контексте вызывают удивление анонсированные планы проведения совместно с Киевом масштабных учений стран-членов НАТО на территории Украины до конца нынешнего года. Такие действия действительно чреваты нагнетанием напряженности и способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе в Украине», – заявил он. По словам Лукашевича, на Россию пытаются возложить ответственность за события в Украине, этим обосновывается необходимость усиления натовской активности вблизи российских границ. «Кроме того, совершенно понятно, что НАТО через подобные заявления и решения берет линию на продвижение инфраструктуры НАТО на восток и наращивание военного присутствия блока вблизи российских границ, на что мы будем адекватно реагировать», — отметил Лукашевич.

Учения Украины и НАТО не связаны с конфликтом на Донбассе — Госдеп США

Как сообщал Корреспондент.net, 15-26 сентября во Львовской области на Яворивском полигоне пройдут учения Rapid Trident-2014 (Быстрый трезубец). В маневрах будут участвовать около 1 300 военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдову, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей от НАТО.