В Беларуси корректируют положения общевоинских уставов Вооруженных Сил

В Беларуси проводят корректировки положений общевоинских уставов Вооруженных Сил. Изменения коснулись более половины действующих статей. Они предусмотрены указом №432 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. №355", который подписал глава государства Александр Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Приводится  в соответствие с законодательными актами и существующей организационной структурой Вооруженных Сил терминология общевоинских уставов. В связи с ликвидацией дисциплинарной воинской части из уставов исключены положения о ее содержании и нахождении в ней военнослужащего.

В Уставе внутренней службы уточнены обязанности командиров (начальников) и основных должностных лиц бригады (полка), порядок представления должностных лиц перед началом инспектирования (проверки) воинской части, внесены другие изменения..

В Уставе гарнизонной и караульной служб исключен ряд должностных лиц гарнизона в связи с организацией обеспечения воинских частей по территориальному принципу, а также возложением некоторых функций на военные комендатуры.

Устав дополнен главой "Военные комендатуры", в которой определяются правовой статус, основы деятельности и задачи военных комендатур, а также обязанности их должностных лиц.

В Дисциплинарном уставе изменены и дополнены перечни поощрений и дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим. Предусматривается норма, позволяющая применять к военнослужащим в соответствии с законодательством Беларуси поощрения, не указанные в Дисциплинарном уставе.

Как вам новость?
Головоломки