В Беларуси задержан киберпреступник, который грабил граждан пяти стран

При пересечении границы с Украиной белорусскими правоохранителями задержан бывший руководитель могилевской фирмы, который подозревается в крупнейших хищениях с применением компьютерных технологий.

По данным следствия, только на территории Беларуси он успел обналичить 30 млн рублей (примерно 2900 долларов). При этом сумма, на хищение которой он покушался, превышает 150 млн рублей. Но это только малая часть незаконного «навара».

При себе у подозреваемого обнаружили целый пакет пластиковых карточек — их было около шестидесяти. Это был так называемый «белый пластик» — карточки не имели реквизитов банков, зато были снабжены магнитной полосой. Набирая нужный пин-код, вор мог снимать наличные с банковских счетов жителей США, Австралии, Африки, Украины и России. Что он и делал. Факты незаконного снятия денег с чужих счетов установлены с помощью камер видеонаблюдения возле банкоматов.

По словам начальника управления Следственного управления УСК по Могилевской области Алексея Ершова, на некоторых карточках были зафиксированы очень большие суммы. Например, на момент задержания на одной из них хранилось около 2 миллионов долларов.

 


 

Как вам новость?