Рубрики
Мировые новости

В Иране хотят заблокировать доступ к соцсетям Viber и WhatsApp

Как сообщает иранский телеканал Press-TV, решение было вызвано тем, что в них «распространялась информация уничижительного содержания».

В письме, которое направил министерству информационно-коммуникационных технологий генеральный прокурор Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи подчеркивается, что в этих социальных сетях распространялись материалы «непристойного характера и оскорбительного в отношении исламских и нравственных ценностей содержания».

Генпрокурор также указал, что некоторые из материалов, появившихся в интернете в этих социальных сетях были инспирированы «иностранными правительственными учреждениями, враждебными Исламской Республике Иран». В этой связи он потребовал от минсвязи принять «незамедлительные меры для блокировки доступа к ним».

Иранский генпрокурор также подчеркнул, что «если в течение месяца его требование не будет выполнено, то необходимые меры будут предприниматься непосредственно самой судебной системой страны».

Как сообщалось ранее, революционный трибунал Ирана приговорил восьмерых человек в общей сложности к 127 годам заключения за публикацию в социальной сети Facebook якобы антиправительственных сообщений.

В Иране женщину посадили в тюрьму за попытку посмотреть волейбол