Рубрики
Мировые новости

В кальдере исландского вулкана произошло землетрясение магнитудой 4,7

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в кальдере исландского подледного вулкана Баурдарбунга, извержение которого продолжается с конца августа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на метеорологическую службу Исландии.

По ее данным, кальдера вулкана, находящаяся под полукилометровой толщей льда, за последние недели просела больше чем на 25 метров и продолжает проседать по мере того, как из камеры вулкана на поверхность выходит магма. Смещение горных пород может быть одной из причин регистрируемых толчков.

Извержение с прежней силой продолжается на лавовом плато Холухрёйн в нескольких десятках километров от северо-восточной оконечности кальдеры — лава изливается из нескольких образовавшихся в земле разломов. На протяжении августа магма мигрировала под землей из камеры Буардарбунги на север, поэтому извержение началось уже за пределами ледника, что на данный момент делает его угрозу для авиации незначительной.

Исландия снизила уровень опасности от извержения вулкана Бардарбунга

Бардарбунга – стратовулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году. Повышенная сейсмическая активность вулкана наблюдается с 16 августа. Спасатели 20 августа эвакуировали всех людей из района на юге страны, которому может угрожать извержение. Вокруг вулкана нет населенных пунктов, однако летом его окрестности часто посещают охотники и туристы.

Извержение вулкана Баурдарбунга началось 29 августа. Первоначально был введен запрет на полет самолетов на высоте до 18 тыс. футов (5,4 км) и объявлен «красный» уровень угрозы, однако в тот же день запрет на полеты в этом районе был снят.