Рубрики
Мировые новости

В российском аэропорту от остановки сердца скончался пилот

Сразу после посадки командир воздушного судна почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью в медпункт аэропорта. Уже там он потерял сознание. Врачи в течение часа пытались проводить реанимационные мероприятия, однако пилот умер, по предварительным данным, в результате остановки сердца.

Это не первый случай, когда в московском аэропорту из-за проблем с сердцем умирал человек. Наиболее резонансной за последнее время стала смерть 24-летнего пассажира рейса «Барселона — Челябинск» Артема Чечикова. 17 августа ему стало плохо во время полета. С борта на землю поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи. Командир воздушного судна совершил вынужденную посадку в Шереметьево. Однако, помочь молодому человеку не удалось: он скончался от сердечного приступа. По предварительным данным, Артем умер из-за того, что бригада скорой помощи не прибыла вовремя.

После его смерти Следственный комитет России возбудил уголовное дело, а транспортная прокуратура инициировала проверку медицинского персонала Шереметьево, медтехники и имеющихся лекарств. Главный врач Международного аэропорта Шереметьево Артур Бунин был отстранен от должности на время расследования.

Как сообщалось ранее, самолет, направлявшийся из Риги в Москву, экстренно вернули спустя полчаса после вылета из-за того, что первому пилоту стало плохо. Как сообщил российский Первый канал со ссылкой на слова одной из пассажирок, спустя около 20-ти минут после взлета «вышел пилот, повернулся спиной и упал на спину в проход». 

Пилот самолета, экстренно посаженного пассажиром, умер