Рубрики
Мировые новости

В Шотландии "ради смеха" установили фальшивую таможню на границе

Пранкеры установили фальшивый контрольно-пропускной пункт на границе Шотландии и Англии, сообщает The Metro. Команда шутников из обеих частей Великобритании заявила, что хочет «объединить нации смехом». Организаторы запланировали открытие «таможни» на 19 сентября, на следующий день после референдума.

Контрольно-пропускной пункт появился возле города Джедборо, который расположен в области Скоттиш-Бордерс в 16 километрах от северной границы Англии. У «паспортного контроля» имеется шлагбаум, «пограничники» в форме и биллборд с надписью Scottish Border Agency.

Организовавший английско-шотландский розыгрыш Йон Паркер Ли (Jon Parker Lee) рассказал, что его команда не выражает никакой политической позиции и затеяла все ради смеха, чтобы «снизить градус дебатов» о референдуме. Сколько человек участвует в розыгрыше, не уточняется.

Три моста: на чем держится Шотландия? — репортаж ВВС

Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Если большинство населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия будет объявлена независимой 24 марта 2016 года.