Владимир Спиваков выступит в Минске в честь своего юбилея

12 сентября великий дирижер, выдающийся скрипач, общественный деятель Владимир Спиваков отметил свое 70-летие. Свой юбилей Маэстро по традиции провел на сцене в кругу друзей и блистательных музыкантов. Серия праздничных выступлений Владимира Спивакова продолжится в Минске, где 28 октября по просьбам зрителей пройдет концерт «Час Чаплина».

Этот год полон и других значимых дат в жизни и творчестве Владимира Спивакова. Со дня основания камерного оркестра «Виртуозы Москвы прошло 35 лет, свое 10-летие отметил Национальный филармонический оркестр России, 20 лет исполнилось Международному благотворительному фонду Владимира Спивакова.

Имя Владимира Спивакова без преувеличения известно во всем мире. Его энергия и желание творить, делать добро, менять жизнь к лучшему распространяется и заражает всех, кто его окружает. Друзья и партнеры Спивакова говорят о нем так: «Спиваков не стареет, а только становится более зрелым, «выдержанным», как прекрасное вино. Усиливается бесценный «букет» жизненного опыта, познания, товарищества, понимания людей и самого главного чувства, существующего на этой земле, – любви».

Сам Владимир Теодорович, который неустанно гастролирует и не расстается с дирижерской палочкой даже в редкие минуты отдыха, утверждает: «Главная движущая сила человека, его жизненная энергия – это страсть познания, которая не проходит с годами. Меняются лишь интересы. И очень важно оставаться в гармонии с собой, хотя это удается лишь тогда, когда человек выходит из круга собственного я».

Не зря для юбилейного концерта была выбрана именно программа «Час Чаплина». Фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» оставил след в сердцах зрителей нескольких поколений. Не прибегая к словам, Чаплин смог выразить гораздо больше, чем самый яркий диалог. Так и Владимир Спиваков своим творчеством касается сердец миллионов слушателей и проникает в душу, еще раз демонстрируя великую силу классического искусства.

Народный артист России, руководитель МХТ имени А.П. Чехова Олег Табаков говорит о нем: «Рядом со Спиваковым остро ощущаешь единый смысл того, что называется искусством. Ведь границы, разделяющие искусства, очень условны. Рядом со Спиваковым понимаешь дальнобойность пастернаковской строки: «Талант единственная новость, которая всегда нова».

Немало приятных воспоминаний и творческих проектов связывают Владимира Спивакова с Беларусью. Регулярно у нас проходит международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Фонд Владимира Спивакова активно сотрудничает и помогает молодым белорусским музыкантам. В этом году Владимир Спиваков был награжден Орденом Франциска Скорины за достижения в области искусства и культурно-просветительской деятельности. В день рождения Маэстро президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил ему поздравительное сообщение.

Присоединиться к поздравлениям Владимиру Спивакову можно на уникальном юбилейном концерте-кинопоказе «Час Чаплина» 28 октября в большом зале Дворца Республики.

 

 

Как вам новость?
Головоломки