Впервые в Беларуси проходит фестиваль "Месяц фотографии в Минске"

Фестиваль продлится до 31 октября в государственных галереях и на частных арт-площадках. 12 выставок, 4 лекции известных мастеров, 2 книги будут представлены в его рамках Также состоится фотопремия "PRAFOTA" за лучший документальный и арт-проект.

Менеджер проекта, известный фотограф Андрей Ленкевич, давно и успешно представляет в Европе белорусскую фотографию.

Цель фестиваля — повысить статус белорусской фотографии, как вида искусства, одна из задач — сделать посвященные нашей стране события, которые могут быть интересны обьективу фотографа, более доступными для белорусского зрителя.

Организаторы фестиваля "Месяц фотографии в Минске" на прошедшей 29 сентября пресс-конференции отметили, что стремятся познакомить широкую публику с работами классиков белорусской фотографии и молодыми авторами.

В частности, в рамках мероприятия будет реконструирована выставка Сергея Брушко 1987 года: по Минску будет курсировать трамвай с выставкой фотографий Дмитрия и Сергея Брушко. Также будет представлено творчество легендарной арт-группы "Белорусский климат". В Музее современного изобразительного искусства пройдут персональные выставки фотографов Александра Веледимовича, Виктора Гилицкого и Алексея Шлыка. В фотопроекте "Сонный лес" Алексея Шлыка и Михаила Лещенко визуально по-новому будет представлена тема Беловежской пущи.

Андрей Ленкевич отметил, что культурная среда Беларуси открыта для сотрудничества с зарубежными странами. Помимо белорусских авторов, свои работы привезут мастера из России, Латвии, Украины, Польши. В сотрудничестве с Институтом Гете организована выставка классика немецкой фотографии Арно Фишера. Эндрю Микшис, литовско-американский фотограф, представит фотопроект Tulips, посвященный официальным белорусским праздникам. Помимо этого, в рамках фестиваля  состоятся показы слайд-шоу финалистов и победителей трех международных конкурсов, а также будут раздаваться детские фоторамки, фоторамки для фотографий.

Фестиваль несет в себе и образовательные задачи: в его рамках пройдут лекции Мартина Парра, Маттиаса Флюгге, Надежды Шереметовой и Надежды Савченко.

Завершением фестиваля станет вручение премии лучшему документальному и арт-фотопроекту, а также выпуск каталога с описанием мероприятий и представленных на выставках фотографий.

Команда фестиваля амбициозна: в планах организовать ежегодное, разноплановое и серьезное мероприятие, посвященное фотографии в ее современной интерпретации и еще больше расширить спектр стран-участниц.

Расписание мероприятий и информацию о фестивале можно найти на сайте http://mfm.by/

Как вам новость?
Головоломки