Борисовский завод медпрепаратов: фармацевтикой в Беларуси занимаются профессионалы

В рамках Круглого стола «Статус и профессиональная подготовка специалиста сферы производства лекарственных средств системы здравоохранения Республики Беларусь», состоявшегося в Минске, были рассмотрены вопросы, касающиеся доверия к отечественному фармацевтическому производству.

Залог успеха и высокого качества отечественной продукции — это использование современного оборудования, внедрение новейших технологий, знание потребностей рынка и высокая квалификация профессионалов, которые все это обеспечивают.

Таким образом, доверие к специалистам сферы производства лекарственных средств определяет уровень лояльности потребителей к отечественному препарату, поступающему в продажу и лечебные учреждения.

Ежегодно белорусские вузы выпускают более 500 работников фармацевтического и химико-технологического профиля. Среди наиболее популярных мест работы — аптеки, фармацевтические предприятия, кафедры вузов.

С 2014 года в Витебском государственном медицинском колледже организовано обучение по специальности "Фармация" с квалификацией "Фармацевт". Это расширило уровень возможностей для работодателей. Однако вопрос соответствия уровня знаний и навыков специалистов к внутренним стандартам предприятий-работодателей остался.

Наталья Бусел, начальник отдела кадров и технического обучения Борисовского завода медпрепаратов, отметила:

"Мы очень довольны уровнем подготовки молодых специалистов в Беларуси. Однако, как и в любой производственной сфере, мы не ждем от выпускника уровня работы нашего специалиста с многолетним опытом. Это неразумно. У нас действует система 3-ступенчатого обучения. В ее рамках мы обучаем молодого сотрудника работать на новом оборудовании и с новыми технологиями, внедряемыми на нашем заводе".

Фандо,

Александр Фандо, генеральный директор "БЗМП", проккоментировал:

"Крайне обидно, когда в адрес производителей лекарственных средств звучат необоснованные упреки в отношении квалификации людей, которые работают на производствах.За свой завод могу поручиться, что наша главная ценность, главный двигатель нашего развития в освоении новых технологий и запуске новых цехов — это люди".

Он также отметил, что решение возникающих вопросов к отечественным лекарственным средствам в наших руках — мы можем улучшать их имидж за счет повышения внимания к подготовке кадров.

"Качество продукта определяет то, чьими руками он сделан. В фармацевтике Беларуси — это руки профессионалов", — подытожил Фандо.

Как вам новость?