Кондрусевич о Синоде: Церковь не изменит Евангелие

21.10.2014 13:31
Архив Редакция

Архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич прокомментировал результаты ассамблеи Синода епископов, которая завершилась в Ватикане. «Казалось, что дух этого мира будет вести Синод епископов. Но результаты Синода еще раз показали, что не дух мира, не дух секуляризма, а Святой Дух управляет католической Церковью», — заявил иерарх.

Белорусский епископ подчеркнул, что не все проблемы решены, но это и не было заданием Синода: «Его заданием было найти ответы на проблемы, которые стоят перед современной семьей. И, в определенном смысле, нам это удалось. Может и были попытки кормить нас нездоровым учением. Сегодня в мире часто говорится о том, что мы должны есть экологически чистые продукты. У нас есть такой чистый продукт – Евангелие. Зачем нам мешать его с чем-то другим. Нам не нужно разбавленного Евангелия. Мы не можем изменить его ни на йоту, ни одной буквы. И этого условия придерживались Отцы Синода. Я надеюсь, что, если мы будем слушать Святой Дух, молится и подходить к кризису семьи со всей ответственностью, то уже через год будут заметны результаты», — рассказал иерарх.

Архиепископ прокомментировал также некоторые заявления на Синоде, вызвавшие смятение в сердцах верующих: «Мы были очень обеспокоены после выступления некоторых епископов. Иногда формулировки действительно были некорректными. Но работа в малых группах показала, что епископы иначе на это смотрят. На Беларуси люди тоже с тревогой смотрели на все это. Приведу один пример из светской прессы. После этих высказываний, прежде всего о гомосексуалистах, один журналист написал следующий комментарий: «Скоро в католической Церкви в конце литургии мы услышим: «Идите с миром. Бога нет». Это меня поразило. Этот светский человек так пишет, потому что он тоже переживает. Дальше он пишет, что католическая Церковь уже не является бастионом веры, а всегда была им. Но я думаю, что заключительный документ Синода и работа в малых группах показали, что Католическая Церковь еще сохранила свою мудрость и ищет решения проблем, опираясь на тот депозит веры, который получила».

По материалам Katolik.ru

Как вам новость?