Беларусь хочет ускорить создание совместных предприятий с Россией

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил на заседании союзного Совмина 21 октября, что Беларуси и России следует ускорить процесс создания совместных предприятий. Это касается СП в сферах машиностроения, нефтехимии, оптоволоконной промышленности, микроэлектроники и других.

По словам главы белорусского правительства, необходимость ускорения этого процесса диктуется геополитическими реалиями, передает РИА "Новости".

Михаил Мясникович также отметил, что количество белорусских предприятий с российскими инвестициями за последние полтора года выросло на 15%, а за первое полугодие 2014 года Россия инвестировала в экономику Беларуси 3,6 млрд долларов (из них 3 млрд составили прямые инвестиции). В то же время Беларусь инвестировала в российскую экономику за этот период 1 млрд долларов (из них 90% – прямые инвестиции).

Как передавал Телеграф, премьер-министр Беларуси 21 октября также призвал своего российского коллегу Дмитрия Медведева более широко использовать в сотрудничестве с Россией российский рубль.

Как вам новость?
Головоломки