Депутаты взялись за рекламу водки под видом воды

В Беларуси депутаты Палаты представителей Национального собрания 22 октября приняли в первом чтении поправки в закон о рекламе. Министр торговли Валентин Чеканов сообщил, что, хотя законодательно многие вопросы уже прописаны и запрещена реклама алкогольных напитков и табачных изделий, распространилась практика производства товаров, продукции, работ и услуг под брендами алкогольных напитков и табачных изделий и в аналогичной потребительской таре и упаковке.

По его словам, ряд белорусских производителей, освоив выпуск безалкогольной продукции под брендами алкогольных напитков, активно рекламируют ее. Министр назвал такие бренды, как "Бульбашъ", "Сваяк", "Кристалл", "Аквадив", "Налибоки", передает БелТА.

Есть также услуги под алкогольными и табачными брендами. Широкую рекламную кампанию, в том числе на телевидении, периодически пытается провести недавно созданное праздничное агентство "Немирофф". Подобное агентство создано производителем алкогольных напитков "Белалко".

В большинстве случаев такая практика направлена на рекламу алкогольных напитков и табачных изделий в обход законодательства и предотвратить это и призван законопроект, отметил министр.

Отечественным производителям алкогольной продукции и табачных изделий не запретят производить другие товары и оказывать услуги, но придется сменить дизайн упаковки или тары и поменять название.

Как сообщал Телеграф, впервые о зпрете на рекламу водки под видом воды в Беларуси взялись летом 2013 года, когда санкции коснулись марки "Сябры". А в феврале 2014 года стало известно о разработке изменений в закон "О рекламе", которые позволили бы полностью запретить такое явление.

Как вам новость?