Едкие ингредиенты черного перца нацелены на жировые клетки

Тот же ингредиент в черном перце, что заставляет человека чихать, может помочь сохранить фигуру.

Предварительное исследование показывает, что острый компонент черного перца известный как пиперин, борется с жиром, блокируя образование новых жировых клеток.

Если дальнейшие факты исследования подтвердят этот эффект, то черный перец может быть предложен как естественная альтернатива для лечения жировых расстройств.

"Наши результаты показывают, что пиперин – один из основных компонентов черного перца, подавляет дифференцировку жировых клеток, что приводит к возможности его использования в лечении, связанном с патологией ожирения", — пишет исследователь Ui-Hyun Park из сеульского университета Sejong University в Корее, в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Исследователи говорят, что польза черного перца была известна на протяжении веков в традиционной восточной медицине, в которой он используется для лечения холеры, диареи и других желудочно-кишечных проблем. Тем не менее, ученые пока не могут научно объяснить эти положительные эффекты Piper nigrum.

В своем исследовании ученые изучали воздействие пиперина на экспрессию генов, отвечающих за развитие и дифференцировку жировой ткани в лаборатории и на компьютерных моделях. Результаты показали, что пиперин оказывал влияние на деятельность этих генов. Таким образом, ученые отметили, что пиперин мог бы стать ведущим природным соединением для лечения метаболических проблем.

Как вам новость?