Рубрики
Мировые новости

ЕС выделит 63 миллиона евро пострадавшим на Донбассе

Еврокомиссия и государства-члены ЕС предоставят 63 млн евро помощи для населения, пострадавшего в результате конфликта на Донбассе. Об этом говорится в выводах заседания Совета ЕС по иностранным вопросам.

«ЕС намерен поддержать население, пострадавшее в результате конфликта, а также усилия правительства Украины в этом направлении. Совет ЕС приветствует усилия Еврокомиссии и государств-членов ЕС оказать поддержку населению, которое находится в нужде, в размере 63 млн евро.  ЕС и государства-члены по-прежнему намерены наращивать масштабы помощи путем дополнительного финансирования или в виде целевой и материальной помощи», — говорится в сообщении.

Кроме того, Совет ЕС подчеркивает озабоченность по поводу усиления гуманитарного кризиса на востоке Украины. Он призывает все стороны в полной мере соблюдать нормы международного права, для защиты гражданских лиц и сотрудников гуманитарных организаций и обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарных организаций.

Напомним, по данным ООН, с середины апреля по 6 октября на востоке Украины погибли 3660 человек и пострадали 8756 человек. В докладе отмечалось, что большинство жертв среди гражданского населения были убиты в результате обстрела жилых районов и применения тяжелого вооружения.