Рубрики
Мировые новости

ЕС вводит новые санкции против режима Асада

В связи с тем, что режим президента Сирии Башара Асада продолжает вести «жестокую войну против собственного народа», Совет ЕС по иностранным делам в понедельник, 20 октября, ввел дополнительные санкции в отношении сирийского режима, а также исключил его из списка партнеров в борьбе с джихадистской организацией «Исламское государство».

Министры иностранных дел стран ЕС запретили экспорт в Сирию топлива для реактивных двигателей, так как оно используется «для воздушных нападений на мирных жителей без выбора целей». Помимо этого был расширен санкционный список Евросоюза.

В него вошли 14 граждан Сирии, которых сочли ответственными за жестокие репрессии по отношению к гражданскому населению, а также двое граждан и две организации, поддерживающие режим Асада, говорится в официальном заявлении 28 министров Евросоюза.

Штрафные меры включают запрет на въезд в страны ЕС и заморозку счетов в европейских банках. Таким образом, санкционный список ЕС по отношению к Сирии расширился до 211 граждан и 63 организаций.

Расцвет ИГ как результат внутренних политических процессов в Сирии

Главы МИД стран Европейского Союза указали на то, что успех ИГ является следствием внутренних политических процессов в Сирии и Ираке. «Дискриминационная политика в Ираке и нестабильность в Сирии, вызванная жестокой войной режима Асада против собственного народа, массовые нарушения прав человека и систематическое препятствование проведению демократических реформ привели к процветанию «Исламского государства», — говорится в тексте заявления Совета ЕС по иностранным делам. — Вследствие собственной политики и действий режим Асада не может быть партнером в борьбе с ИГ».

Источник: Русская служба DW