ГТК: задержано 580 тонн продукции, подпадающей под санкции РФ

Таможенные органы Беларуси пресекли 54 правонарушения, задержали 580,3 тонны продукции, подпадающей под санкции России, а также три грузовых автомобиля, на которых с нарушением законодательства перемещалась данная продукция. Об этом Телеграфу сообщили в пресс-службе ГТК Беларуси (по состоянию на 24 октября).

Как отметили в ГТК, правонарушителями применяется вариант изначально легального ввоза запрещенных товаров в Беларусь в адрес белорусских предпринимателей с последующей незаконной транспортировкой их  в РФ и Казахстан. При транспортировке продукции используются реквизиты лжепредпринимательских структур.

Также используется другая схема: перемещение подпадающих под санкции товаров под видом продукции, произведенной в Беларуси, либо с легализацией таких товаров через Калининградскую область.

В частности, Ошмянской таможней задержаны три партии продовольственных товаров «свинины замороженной», попытки переместить которую предпринимали российские перевозчики из Калининградской области через Беларусь на территорию России под видом замороженного говяжьего жира.

Также отмечается появление схем использования фиктивных коммерческих структур в Казахстане для легализации через них и перевалки запрещенных товаров в Россию.

Белорусские таможенные органы усилили контроль на границе для пресечения подобных схем и обеспечения эффективного контроля за соблюдением установленного РФ запрета на ввоз иностранных товаров.

Только Брестской таможней за последнюю неделю задержано семь грузовых автомобилей, на которых перемещалась плодоовощная продукция, подпадающая под российские санкции.

Три грузовые поставки свежей продукции «томатов», «яблок и груш, а также перца, капусты пекинской и грибов шампиньонов», всего около 55 тонн, задержаны в связи с указанием в товаро­сопроводительных документах сведений о стране происхождения товаров, отличных от фактических обозначений на перемещаемой продукции.

По четырем грузовым поставкам аналогичной плодоовощной продукции проводятся проверки на предмет установления легитимности их осуществления.

Кроме того, мобильные группы таможенных органов вне пунктов пропуска проводят специальные мероприятия по пресечению нарушений в потоке импортируемых и вывозимых в последующем на территорию стран РФ товаров.

В частности, мобильной группой Могилевской таможни при вывозе в РФ 24 октября задержаны три грузовых автомобиля, на которых свежие яблоки и сливы перемещались по территории Беларуси по поддельным документам. Изъято 52,4 тонны фруктов. 

Как вам новость?
Головоломки