Компьютерное пиратство в Беларуси: риски, последствия и способы борьбы

Сегодня в минском отеле "Европа" по инициативе Ассоциации по защите авторских прав в сфере информационных технологий состоялся круглый стол, посвященный теме противодействия пиратству в сфере высоких технологий. В мероприятии приняли участие производители программного обеспечения и дистрибьюторы IT-продукции на территории Беларуси.

Участники круглого стола, представители Microsoft, Autodesk, Corel, "МиСофт НВП", "Юрспектр", обсудили вопросы развития рынка легального программного обеспечения, правоприменительной практики, борьбы с компьютерным пиратством в сфере IT, создания эффективных условий для оборота компьютерных программ в Беларуси.

По данным исследований The Business Software Alliance в 2013 году объем рынка нелегальных программ в Беларуси составил 86 %, что наносит ущерб не только разработчикам, но и государственным интересам.

Генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в сфере информационных технологий Дмитрий Ананьев отметил, что Беларусь в последние годы заявила о себе, как о регионе, где разрабатывается компьютерное обеспечение мирового уровня:

"Есть Парк высоких технологий, крупнейший разработчик проектного программного обеспечения, выпущена одна из самых популярных многопользовательских игр в истории…Но при этом мы все еще входим в Топ-20 стран с самым высоким уровнем пиратства. Я убежден, что для решения проблемы нелицензионного ПО необходимы более активные действия правообладателей. Вендорам нужно как в рамках собственных проектов, так и объединившись под эгидой нашей организации планомерно развивать культуру пользованиялицензионными программными продуктами".

Правоприменительная практика в сфере борьбы с компьютерным пиратством в Беларуси и создание условий для эффективной реализации лицензионных программ являются одними из самых важных вопросов.

Напомним, что летом 2014 года в результате действий компании Microsoft в суд были поданы заявления о нарушении авторских прав в адрес нескольких минских компаний.

Также, как сообщал ранее Телеграф, компания проводит программу "Тайный покупатель", целью которой является мониторинг магазинов, продающих компьютерную технику, на предмет установки нелицензионных копий программных продуктов Microsoft. Программа подготовлена  для сбора информации об уровне компьютерного пиратства в стране, а также выявления степени правовой компетенции персонала компаний в вопросах соблюдения авторских прав.

Евгений Данилов, директор по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе, отметил, что компания Microsoft не первый год проводит в Беларуси информационные компании по пропаганде цивилизованного отношения к программным продуктам. Однако он подчеркнул, что при возникновении подозрений в отношении той или иной компании в нарушении авторских прав Microsoft и отсутствии реакции на попытки найти совместное решение этой проблемы, будут использоваться юридические инструменты защиты.

"От компьютерного пиратства страдают не только разработчики ПО, но и экономика страны, поэтому государство заинтересовано в том, чтобы компьютерное пиратство стало экономически невыгодным. Первые преценденты есть, первые дела возбуждены, правоприменительная практика начинает набирать обороты. Участники круглого столаы умеем и будем дальше защищать свои интересы и уверены, что другие компании из нашей сферы последуют нашему примеру", — отметил Евгений.

Участники круглого стола в целом отметили необходимость проведения информационной работы, разъясняющей все подводные рифы и опасности, связанные с приобретением нелицензионного ПО и ведущей к повышению потребительской культуры. Ведь те, кто приобретает нелицензию по незнанию, даже не предполагают о возможных рисках.

В частности,  Дмитрий Римша, заместитель директора по связям с общественностью компании "Юрспектр", приводя примеры из собственной практики, отметил, что в случае несанкционированного приобретения программы "Консультант плюс" корпоративнымм сектором, предприятию могут создаваться серьезные проблемы из-за отсутствия многих функций, которые есть в официальной версии.

Также в рамках круглого стола участники отметили необходимость сотрудничества с правоохранительными органами в вопросах защиты авторских прав, а также важность совместных усилий вендоров по проведению проверок законности использования программного обеспечения.

Как вам новость?