Рубрики
Мировые новости

Кризис в Украине вызван попытками сдвинуть границы Евроатлантики — Лавров

Украинский кризис является прямым следствием попыток Запада сохранять и передвигать на восток разделительные линии в Евроатлантике, Россия будет отстаивать свои интересы на основе международного права, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Украинский кризис является прямым следствием попыток наших западных коллег опять сохранять и передвигать на восток разделительные линии на евроатлантическом пространстве. Мы выступаем против подобных попыток, не хотим искать конфронтации ни с кем, но будем твердо отстаивать свои национальные интересы», — цитирует его слова РИА Новости.

«Уверены, что чем раньше наши партнеры, которые пока еще не пришли к осознанию этой истины многополярного мира, чем раньше они это сделают, тем будет лучше для развития всей системы международных отношений», — добавил глава внешнеполитического ведомства России.

Ранее Лавров заверял, что Россия способствует выполнению минских договоренностей не для того, чтобы избавиться от антироссийских санкций. По его словам, мир в Украине является национальным интересом России, а санкции Запада носят незаконный характер.