Кто отец ребенка? Анализ крови может рассказать

Установление отцовства может стать простой процедурой с помощью анализа крови, взятого у женщин в первом триместре беременности.

Скрининг отцовства, разработанный в частной биотехнологической компании в штате Мэриленд, США, предназначен для замены более агрессивных, рискованных исследований, которые обычно проводятся в конце беременности на более простые, носящие неинвазивный (непроникающий) характер.

"Неизвестность факта, кто же отец, делает беременность сложной и напряженной для будущей матери",- сказал доктор Равиндер Далан (Dhallan), генеральный директор и основатель Ravgen Inc, компании, разработавшей тест. "Если женщина знает, кто является отцом ее ребенка, то она принимает обоснованное решение касательно своей беременности. Мы обнаружили, что узнать это можно просто и недорого".

Ученые использовали химические "фиксаторы", такие как формальдегид — стабилизатор ДНК плода в крови матери. По образцам, собранным у 30 беременных женщин, было правильно установлено отцовство всех будущих детей. Во время проведения анализов крови средний возраст матерей составлял 30 лет, а средняя продолжительность беременности составляет 10 недель.

В настоящее время доступные пренатальные тесты включают амниоцентез и биопсию хориона – при этом извлекаются эмбриональные клетки из околоплодных вод у беременной женщины или плаценты, что представляет собой небольшой, но риск провокации выкидыша. Традиционные инвазивные тесты могут быть сделаны только по достижении срока 10 или даже 15 недель беременности.

Как вам новость?
Головоломки