Рубрики
Мировые новости

Ливийская армия взяла под контроль большую часть территории Бенгази

Правительственные силы Ливии взяли под контроль почти 90% территории второго по величине города страны — Бенгази.

Об этом заявил официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) полковник Мухаммед Хигази, передает ИТАР-ТАСС.

«В настоящий момент отряды экстремистов сосредоточены в центре города и ряде предместий Бенгази, — сказал он телеканалу «Скай ньюс — Арабия». — Но они зажаты в плотное кольцо, и мы продолжаем наступление при поддержке местного населения».

Костяк правительственных сил в этом регионе составляют подразделения ЛНА, подконтрольной опальному генерал-майору Халифе Хафтару.

В мае он возглавил контртеррористическую операцию «Достоинство Ливии», поставив цель искоренить экстремизм в стране. Лояльные Хафтару силы противостоят радикалам, которые ведут с середины июля военную кампанию, получившую название «Рассвет Ливии».

В состав экстремистского альянса входят боевики из группировок «Ансар аш-шариа» («Сторонники шариата»), «Аль-Каиды», а в его авангарде стоят «Братья-мусульмане». «Рассвет Ливии» контролирует, помимо Бенгази, столицу — Триполи, а также Дерну и ряд других населенных пунктов.

Ливийская армия начала 15 октября масштабное наступление на позиции исламистов в Бенгази. Поддержку сухопутным войскам оказывает бронетехника и ВВС, которые продолжают наносить удары по расположениям боевиков.

По последним данным, за десять дней проводимой силовиками операции погибли более 120 человек, большинство из которых — экстремисты из «Рассвета Ливии» и лояльных исламистской коалиции группировок.