Лукашенко: мы потеряем от налогового маневра РФ 1 млрд долларов

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем заявил, что сейчас "в России осуществляют некий налоговый маневр", из-за которого "Беларусь может потерять огромную сумму средств, более миллиарда долларов".

По словам главы государства, подписывая договор о Евразийском экономическом союзе, Минск и Москва "в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок"в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок".

А сейчас из-за налогового маневра РФ "мы можем потерять все то, о чем договаривались в прошлом году с Российской Федерацией", посетовал Александр Лукашенко и пояснил, что это касается перечисления в бюджет России пошлин от взимания на границе по нефтепродуктам. "Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы эту тему урегулировать, и она должна быть урегулирована", — подчеркнул президент Беларуси.

"Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой", — заявил белорусский лидер.

Как передавал Телеграф, Россия планирует в 2015 году резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых. Этот так называемый  "налоговый маневр" может привести к значительному увеличению цены нефти в 2015 году и снижению выгоды Беларуси от распределения вывозных нефтепошлин, на которых она планировала получать до 1,5 млрд долларов в год.

Как вам новость?