Лукашенко назначил нового главу своей службы безопасности

Новым руководителем Службы безопасности президента Беларуси стал Виктор Шинкевич. Такое решение принял 20 октября глава государства Александр Лукашенко. Объявляя Виктору Шинкевичу о назначении, президент подчеркнул, что решил не брать на эту должность человека со стороны и предпочел кандидатуру проверенного человека.

По словам белорусского лидера, он рассматривал вариант назначить начальником своей службы безопасности нового человека, чтобы тем самым ее "встряхнуть", однако "учитывая, что вы всю жизнь проработали в специальных органах, вашу подготовку и вообще ваше отношение к делу, я все-таки остановился на втором варианте, что на данном этапе нам не стоит встряхивать Службу безопасности, приглашая человека со стороны".

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что это решение не означает, что в Службе безопасности президента все хорошо. "У меня масса вопросов к Службе безопасности президента", — отметил глава государства и призвал Виктора Шинкевича не рассматривать свое назначение "как хорошее, удачное, теплое место", как о нем иногда думают люди со стороны, которые "просто хотят попробовать себя в этой должности".

Как сообщал Телеграф, полковник Андрей Втюрин был освобожден от должности начальника Службы безопасности президента и назначен заместителем госсекретаря Совета Безопасности 11 сентября этого года.

Как вам новость?