Лукашенко поблагодарил Дворковича за нефтепошлины

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 21 октября в Минске с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. На переговорах стороны обсудили состояние дел в Евразийском экономическом союзе и Союзном государстве Беларуси и России, также белорусский лидер выразил благодарность российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу за решение спорных вопросов в отношениях РБ РФ.

Как сообщал Телеграф, замглавы правительства России поспособствовал тому, что Беларусь в 2015 году сможет полностью зачислять в свой бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. По его словам, была договоренность, что 1,5 млрд долларов зачисляется в белорусский бюджет, остальное — в российский, а теперь все пойдет в белорусский бюджет. Благодаря этому решению стала возможной ратификация белорусским парламентом договора о ЕАЭС.

Что же касается Союзного государства, что президент Беларуси повторил на переговорах свою позицию по дальнейшей белорусско-российской интеграции, которую он озвучил недавно в ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ. По словам Александра Лукашенко, пока что ЕАЭС не может полностью заменить СГ, и поэтому оно должно остаться "каким-то ориентиром для других интеграционных объединений".

"Если мы достигнем такого уровня сотрудничества с Россией в нашем Евразийском союзе, как у нас в рамках двустороннего договора, тогда нам нет необходимости держать две структуры. Но пока мы не имеем ни политической составляющей, ни дипломатической, ни военной в рамках Евразийского экономического союза", — констатировал глава белорусского государства.

Президент Беларуси также отметил, что сейчас в отношениях Беларуси и России нет каких-либо особых проблем, достигнуты компромиссы "по всем направлениям, начиная от энергетики и заканчивая поставками продукции". "Это, наверное, уже большой шаг и большое достижение", — сказал белорусский лидер.

Как вам новость?