МИД Польши: об упрощении визового режима с РБ могут договориться в 2015 году

Польша поддерживает переговоры между Беларусью и Европейским союзом об упрощении визового режима. Об этом на встрече с белорусскими журналистами заявила заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Кацперчик. «Надеемся, что договор мог бы быть подписан на саммите Восточного партнерства в Риге (пройдет в мае 2015 года – Телеграф)», — сказала она.

Также, по ее словам, Польша выступает за скорейшую реализацию договора о малом приграничном движении с Беларусью, который по примеру договора с Калининградской областью России должен поспособствовать развитию экономического, культурного и общественного взаимодействия. Однако пока Беларусь не передала ратификационные грамоты, передает корреспондент Телеграфа.

При этом польские диппредставительства уже сейчас выдают наибольшее количество виз белорусам, отметила замминистра. По ее словам, во время визита 24 октября в Минск замглавы МИД Польши Томаша Орловского обсуждалось в том числе создание в Беларуси новых центров выдачи виз, чтобы улучшить пропускную способность польских консульств.

«С одной стороны важно политическое решение об упрощении визового режима. Но если мы не создадим технических возможностей для большей выдачи виз, то политические решения могут остаться на уровне деклараций», — сказала Катажина Кацперчик.

Как вам новость?
Головоломки