Минэкономики Польши: в отношениях с Беларусью наметился интенсивный период

В экономических отношениях Беларуси и Польши наметился более активный и интенсивный период. Об этом говорят и факты, и планы сторон, заявила 23 октября на встрече с белорусскими журналистами замдиректора департамента продвижения и двухстороннего сотрудничества министерства экономики Польши Эльжбета Бодио.

«Растут не только цифры, но и атмосфера сотрудничества», — заявил замминистра экономики Аркадиуш Бонк, передает корреспондент Телеграфа.

В качестве примера улучшения отношений Эльжбета Бодио привела проведение, несмотря на «разные эмоции», 1-2 октября в Бресте белорусско-польского форума добрососедства с участием вице-премьеров двух стран; переговоры о перспективах сотрудничества Польши с создаваемым Евразийским союзом. Также в Варшаве 1-2 декабря пройдет очередное заседание двухсторонней комиссии по экономическому сотрудничеству, к которому польская сторона планирует приурочить проведение экономического форума о возможностях инвестиций в Беларусь.

«Идет усиленная работа над правовой базой в отношении, например, границы, которая регулируется документами еще времен СССР. Надеемся, скоро будет позитивное решение», — сказала Эльжбета Бодио.

По ее словам, в Беларуси в положительную сторону меняется законодательство и правоприменительная практика относительно иностранных инвесторов. Польские инвесторы в свою очередь заинтересованы в использовании белорусской площадки для торговли с Россией и Казахстаном. Польша хотела бы более активно присутствовать на белорусском рынке, участвовать в модернизации сельского хозяйства и переработке в Беларуси польской сельскохозяйственной продукции, отметила она.

Бонк: Беларусь – надежный и стабильный партнер

В 2013 году рост товарооборота между Польшей и Беларусью составил 7%, за восемь месяцев 2014 года – 4,8%. Есть надежды, что рост продолжится еще более быстрыми темпами. При этом в 2014 году импорт в Беларусь из Польши снизился на «деликатный» 1% до примерно 1,4 млрд долларов, из Беларуси в Польшу – наоборот вырос на 21% до 650 млн долларов. «Польский экспорт превышает белорусский импорт, но белорусская сторона активно эту разницу сокращает», — сказал Аркадиуш Бонк.

Основные статьи польского экспорта в Беларусь – продукция машиностроения, автомобилестроения, запчасти и агрегаты, пластмассовые изделия и пластмассы, химическая продукция (косметика и бытовая химия). Беларусь же поставляет в Польшу в основном нефтепродукты, калийные удобрения, дерево и замороженные фрукты.

«Важно, что в условиях тяжелой международной ситуации на восточной границе мы имеем надежного и стабильного партнера. Мы бы хотели настоящего соседского и братского доверия между странами», — сказал замминистра.

Глава минсельхоза: в сельском хозяйстве отношения бывали и лучше

Между тем отношения в сельскохозяйственной сфере между Беларусью и Польшей бывали и лучше. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий. По его словам, сейчас сельскохозяйственный товарооборот составляет 100 млн долларов и к концу года может достичь 150 млн, тогда как в предыдущие годы этот показатель достигал 250 млн долларов.

Одна из причин спада, по словам министра, — действующий с февраля запрет на ввоз в Беларусь польской свинины из случаев АЧС в Польше и нежелание Беларуси пойти в этом вопросе на регионализацию запрета. «Мы заинтересованы в том, чтобы отношения между Польшей и Евразийским союзом развивались и на экономику не влияли политические аспекты», — сказал Марек Савицкий, добавив, что в отношениях между странами не использован существующий потенциал.

«Регионы и люди сближаются, но политики пока нет», — отметил министр.

По его словам, польские фирмы заинтересованы вкладывать в сельское хозяйство Беларуси, но договоров пока нет, в том числе и потому, что Казахстан предлагает более выгодные условия для инвестиций: бесплатные площадки для вложений, освобождение на десять лет от налогов и возврат 30% инвестиций в случае запуска производства.

«Если Казахстан предлагает подобные условия, а Беларусь только хорошие отношения, то трудно убедить инвесторов вкладывать деньги», — считает Марек Савицкий.

Как вам новость?
Головоломки