Минск и Москва договариваются о замещении поставок из ЕС белорусскими продуктами

Леонид Заяц направился в Москву для переговоров о замещении поставок сельхозпродукции из ЕС белорусскими продовольственными товарами. Первая встреча состоялась 1 октября.

Как известно, Россия запретила импорт продуктов из западных стран в ответ на принятые против нее санкции из-за ситуации на Украине. Минск рассчитывает частично заместить запрещенную продукцию своей.

Рабочая группа по усовершенствованию взаимных поставок продукции сельскохозяйственного происхождения начнет работу в ближайшие дни. Договоренность об этом была достигнута в Москве на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и Леонида Зайца. 

Во встрече принимали участие министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, замгоссекретаря постоянного комитета союзного государства Иван Бамбиза, главный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик. 

Данкверт подчеркнул, что многие проблемы — следствие  непроработанности правового поля, регулирующего взаимные поставки продовольствия. По его словам, большое значение приобретает лабораторный мониторинг продукции, которая помогает Россельхознадзору выявлять опасную продукцию третьих стран, поступающую через каналы реэкспорта в Россию через Беларусь.

Данкверт подчеркнул недостаточность мониторинга ветеринарной службы Беларуси.

Он также считает, что недостаточен и мониторинг белорусских служб на содержание антибиотиков, красителей, других ксенобиотиков в отношении рыбной продукции. 

В свою очередь Леонид Заяц отметил, что Минсельхозпрод Беларуси пресек несколько попыток незаконных поставок в Россию картофеля и плодов без должных документов. Он также рассказал о предложениях, которые должны затруднить недобросовестным поставщикам возможность продолжать свою деятельность.

Обе стороны выступили за усиление ответственности за нарушение правил безопасности поставок пищевой продукции. Главный ветинспектор Беларуси Юрий Пивоварчик заверил российских коллег, что Беларусь проводит служебное расследование по каждой претензии Россельхознадзора.

 

Как вам новость?
Головоломки